• Что изучает география хозяйства и географических районов россии. Открытый урок географии Презентация как география изучает хозяйство

    Конспект урока по географии в коррекционной школе

    Тема урока: Хозяйство. Население и его основные занятия.

    Раздел: Зона степей

    Тип урока: комбинированный.

    Задачи:

    * Коррекционно - образовательные

    - Закрепить понятия: о животных обитающих в зоне степей; их характерные особенности; питание; приспособлении к жизни в степи.

    Дать понятия о основном занятии хозяйственной деятельностью населения степной зоны.

    Сформировать представления о ведущих отраслях в степной зоне и продукции выпускаемых на предприятиях.

    *Коррекционно - развивающие

    Развивать внимания при работе с таблицами и схемами.

    Развитие памяти –умения воспроизводить имеющиеся знания в ходе ответов на вопросы по пройденной теме

    Развитие умения устанавливать причинно – следственные связи при заполнении таблицы «отрасли промышленности – выпускаемая продукция». Ответы на вопросы и установлении взаимосвязи между занятием населения и климатическими условиями.

    *Коррекционно - воспитательные

    Воспитывать интерес к изучению данной темы.

    Воспитывать сдержанности при ответе других учащихся.

    Воспитывать бережное отношение к демонстрационному материалу

    Оборудование:

    Карточки с названиями географических объектов; карта: физическая карта России, карты на каждого ученика; карточки для индивидуального выполнения задания каждым учеником (2 и 3 групп); учебник; тетрадь; ручка; простой карандаш; линейка, карточки с таблицей «животные степей» и карточка с названиями животных.

    Словарная работа:

    Житница, земледелие, садоводство, огородничество, животноводство.

    План урока .

    Этап урока

    Вид деятельности

    Оргмомент

    Установление дисциплины.

    Проверка готовности рабочего места.

    Работа с календарем природы.

    2. Проверка домашнего задания.

    *Заполнение таблицы. «животные степей»

    Учащимся выдают карточки с названием животных для заполнения таблицы:

    1. названия в хаотичном написании для 1 группы;

    2. названия размещены по подгруппам, для 2 группы – учащиеся должны выбрать, какие животные написаны на данной карточке и переписать в таблицу;

    3. аналогично, что и для 2 группы, только нужный список приклеить в нужную таблицу и прочитать.

    * Отгадывание загадок.

    Ответы на вопросы:

    Чем питаются грызуны, птицы, хищные звери;

    Как приспособились животные к жизни в степи?

    4.Сообщение темы и постановка цели урока.

    Тему урока учитель пишет на доске, ученики в тетрадь.

    5.Изучение нового материала.

    Рассказ учителя по теме.

    1. -о благоприятном климате;

    О людях, национальностях проживающих в зоне;

    Работа со словарем: нахождение слова житница.

    Все учащиеся выписывают определение в тетрадь из словаря-1 гр; 2 гр – с карточек, после нахождения в словаре; 3 гр. – приклеивает в тетрадь карточку с определением.

    2. Рассказ о основном занятии населения степной зоны. Составление схемы:

    Занятие населения

    земледелие садоводство

    Пшеница Яблоки

    Кукурузу Груши

    Сахарная Вишня

    Гречиху Виноград

    Рис Абрикосы

    Животноводство

    Промышленность

    * Машиностроительная

    Сельскохозяйственные машины

    Комбайны

    Трактора

    Оборудование для пищевой промышленности

    * Пищевая

    Мукомольные

    Маслобойные

    Сахорорафинированный

    Консервный

    Мясомолочные

    Комбинаты

    3. Рассказ о полезных ископаемых добываемых в зоне.

    Работа со словарем, нахождение слова рудники (аналогично, как в предыдущей работе со словарем)

    Учитель записывает полезные ископаемые, которые добывают в зоне, ученики записывают в тетради.

    6. Закрепление нового материала.

    Задания на карточках.

    Допиши предложения, прочитав абзац в учебнике.

    Каких животных разводят в зоне степей?

    Пользуясь словами для справок, составь рассказ о пользе овцеводства.

    7. Домашнее задание.

    Ответить на вопросы: 3, 4.

    8.Итоги урока.

    Оценка работы учащихся на уроке. Уточнить, что изучалось на уроке.

    Цели: Сформулировать задачи курса экономической и социальной географии Рос­сии. Показать значение географии, как науки, в изучении окружающего мира. Позна­комить с учеными географами России. Вызвать интерес к изучению географии хозяй­ства и населения. Познакомить учащихся с особенностями структуры учебника.

    Оборудование: Физическая и политико-административная карты Российской Федерации, портрет Н. Н. Баранского.

    Ход урока

    I.Организационный момент

    II.Вводная беседа

    На доске слова географа Юрия Константиновича Ефремова: «Люблю и знаю. Знаю и люблю. И тем полней люблю, чем лучше знаю».

    -В 8 классе мы познакомились с природой нашей Родины, самой большой по площади страны мира. Страны, обладающей разнообразными природными ресурса­ми и природными условиями.

    В 9 классе мы будем знакомиться с хозяйством на территории России и ее насе­лением. Эта часть географии называется социально-экономическая или обществен­ная география.

    Найдите краткий словарь терминов на с. 376 (уч. Д.) и с. 328 (уч. А.). В курсе экономической географии много новых терминов, которые необходимо понимать, в этом нам и поможет краткий словарь терминов. Найдите объяснение слова анклав. Это часть территории государства, окруженная со всех сторон другими государст­вами и не имеющая морского берега. Если анклав имеет морской берег, его называ­ют полуанклавом. Ребята, что такое Калининградская область России? (Полуанклав.) Назовите другие слова из словаря, не знакомые вам.

    В 9 классе мы будем также использовать цифровой справочный (статистический) материал, который помещен в таблицах приложения (уч. А. с. 308), а у авторов Рома и Дронова в тексте учебника (например, на с. 338, табл. 69, на с. 4, табл. 1).

    В учебнике А. И. Алексеева перед каждым параграфом имеется рубрика «Вам предстоит узнать», которая выделяет основные вопросы параграфа. В конце пара­графа имеется ряд вопросов: первая рубрика «Вопросы для самооценки» - по ним вы сможете проверить уровень усвоения материала параграфа. На вопросы этой рубрики есть ответы в учебнике.

    В рубрике «Моя точка зрения» вы можете подумать и высказать свою точку зре­ния, свое суждение на решение проблем, связанных с экономикой России. Может быть, ваше решение и будет неправильным, но вы в будущем столкнетесь в своей жизни с проблемами хозяйства России и решить их очень полезно.

    В учебнике также есть рубрика «Представьте, что...», которая приглашает вас к дискуссии, моделирует какую-либо ситуацию, диалог, в котором вы участвуете. Вам необходимо определить свою позицию и убедить собеседника в своей правоте или понять позицию другого человека.

    В рубрике «Проблема ждет вашего решения» вам предлагается смоделировать географический процесс, построить прогноз развития экономики района, или ре­шить проблему, стоящую перед территорией страны.

    Рубрика «Мой край в судьбе России» позволит вам на уроке и во внеурочное время познать особенность своей малой родины: города, села, района. А «Социо­культурный практикум» позволит вам провести исследование своего края: экономи­ки, населения, проблем своей родины.

    Каждая часть имеет тематическое обобщение «Подведем итоги» с рубриками «Оценка ваших достижений» и «Обмен ценностями», вопросы которых позволяют подвести итоги изученной части учебника.

    Экономическая и социальная география - это не только школьная дисциплина, но и серьезная наука, основателем которой является Николай Николаевич Баран­ский. (Возможна подготовка одним или несколькими учениками сообщения о

    Н. Н. Баранском, его биографии и деятельности.)

    Экономическая география изучает хозяйство страны и делится на отрасли: гео­графия промышленности, география сельского хозяйства, география транспорта, география населения и т. д.

    Мы будем изучать географию населения и хозяйства России.

    И первая часть нашего курса - это география компонентов хозяйства и населе­ния. Но, изучив географию транспорта, промышленности, сельского хозяйства, очень трудно представить образ какой-то отдельной части страны, необходимо и комплексное изучение отдельных районов: хозяйства Урала, Европейского Севера, Западной Сибири и т. д.

    В настоящее время география занимается не только описанием, но и объяснени­ем, прогнозом, управлением и правильным размещением новых хозяйственных объ­ектов - дорог, городов, ГЭС, заводов и т. д. На доске схема, показывающая задачи географии, как науки:

    [описание} -»1объяснение| -Предсказание) ->[управление| ->1создание новых объектов|

    (Схема есть в учебнике Алексеева, в учебнике Дронова, Рома ее нет.)

    В 9 классе мы познакомимся с проблемами хозяйства России экономическими, социальными, экологическими, демографическими. Выявив отличительные черты территории (ее хозяйства, населения, проблемы), мы должны и предположить, а затем аргументировано объяснить (что очень сложно сделать), какое будущее имеет эта территория. Например, Сибирь и Дальний Восток слабо заселены, здесь на ог­ромных площадях нет дорог, между населенными пунктами большие расстояния. В будущем здесь необходимо осваивать богатейшие природные ресурсы, строить го­рода, заводы, дороги. А в некоторых городах Сибири настолько много «грязных» предприятий (например, в Кузбассе), что дальнейшее строительство с экологической точки зрения невозможно.

    Где и почему построены в России города и заводы, дороги и порты, дома отдыха и шахты? Почему город Санкт-Петербург, основанный Петром Великим, процветает и сейчас, а из Воркуты люди уезжают? Почему исчезли тысячи деревень, десятки городов? Как избежать ошибочного выбора места для создания новых объектов? Сейчас в России тысячи недостроенных заводов, дорог, электростанций и т. д. Это - выброшенные на ветер деньги населения страны.

    География должна помочь обществу в решении хозяйственных проблем и соз­дать у каждого жителя России «образ страны», «образ республики, области, образ города», «образ села», то есть образ его Родины.

    Для понимания образа территории необходимо знать, как исторически развивалась экономика (хозяйство) территории, как заселялась территория, какими природными ресурсами она обладает. И, конечно же, нам очень пригодятся знания о природных условиях России и ее частей. Мы помним, что люди селятся в районах с благоприят­ными условиями. Таковыми являются - равнинный рельеф; наличие реки, озера, моря; теплое лето и мягкая зима; достаточное увлажнение, пышная растительность и т. д.

    Но этого нет в Воркуте, Норильске, Новом Уренгое. В этих городах холодное и короткое лето, длинная и суровая зима, здесь тундра и вечная мерзлота. Почему же люди живут в таких неблагоприятных условиях?

    III.Закрепление

    -Что изучает экономическая и социальная география России? (Экономику (хо­зяйство) и население и их размещение на территории страны.)

    -Кто является основателем экономической географии России? (Н. Н. Баранский.)

    -Каковы основные задачи географии? (Описание, объяснение процессов проис­ходящих в стране, предсказание или прогноз изменений, которые могут на­ступить при том или ином воздействии человека, управление географически­ми объектами, создание новых объектов, т. е. география должна помогать обществу решать те или иные конкретные проблемы, т. е. выполнять прак­тические жизненные важные для населения и хозяйства страны задачи.)

    -Поясните слова царя Бориса из драмы А. С. Пушкина «Борис Годунов»:

    Царь. А ты, мой сын, чем занят? Это что?

    Федор. Чертеж земли московской; наше царство Из края в край. Вот видишь: тут Москва,

    Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море.

    Вот пермские дремучие леса.

    А вот Сибирь.

    Царь. А это что такое

    Узором здесь виется?

    Федор. Это Волга.

    Царь. Как хорошо! Вот сладкий плод ученья!

    Как с облаков ты можешь обозреть Все царство вдруг: границы, грады, реки.

    Учись мой сын: наука сокращает Нам опыты быстротекущей жизни - Когда-нибудь, и скоро, может быть.

    Все области, которые ты ныне Изобразил так хитро на бумаге Все под руку достанутся твою Учись мой сын, и легче и яснее Державный труд ты будешь постигать.

    Домашнее задание

    1.Ответить на вопросы §1, уч. А. с. 9 (вопросы для самооценки).

    2.Ответьте на вопрос: «В чем значение географии для каждого человека?» (По желанию.)

    3.Определите, откуда привезены товары (одежда, продукты питания) используя этикетки (3-5 видов).

    4.Нарисуйте на одном листке «образ мира» - образ России, области или респуб­лики, города, села, используя символы.

    «Вопросы по географии России» - Россия. Тема. Географический гольф. Игра. Харина Ю.В., учитель географии МБОУ Быструхинская СОШ.

    «Географическое положение» - Положительные черты: Отметить на контурной карте государственную границу России. 1. Положение на материке, части света. Площади материков. Задания по контурной карте. Положение по отношению к 0° меридиану. Положение по отношению к экватору. 5. Изучение новой темы. 8. Задачи урока: Моря и океаны, омывающие страну (морские границы).

    «Родина» - Поля бескрайние России, Моя печальная земля… Подготовила ученица 5-го класса «В». Домашние задание. Нарисовать свою Родину. Покрытые изрядно пылью Столетий прошлых бытия. Россия - моя Родина.

    «Экономическая география России» - Например: География переводится как «землеописание». Подразделы экономической географии: Объектом экономической и социальной географии является общество: население и хозяйство. Методы экономической и социальной географии. География начиналась как страноведение и развивалось по линии углубленного изучения.

    «Урок по географии России» - Остров Сахалин – крупнейший остров России, располагается в Охотском и Японском морях. Космический. Обоснование размещения населенных пунктов и хозяйственных объектов. Географические книги и журналы (научно-популярные и научные). Прогнозы погоды. Когда в одном краю весна, В другом снега и вьюга. Космические и аэрофотоснимки.

    «Положение России» - Выбрать верное утверждение: Государства, с которыми Россия имеет и морские и сухопутные границы: 19°38? в.Д. Государства, с которыми Россия имеет границы только на суше: м. Челюскин 12? 17’ (1 351 км). 1. Норвегия 2. Финляндия 3. Эстония 4. Латвия 5. Литва 6. Польша 7. Белоруссия 8. Украина. Казахстан 12.

    Всего в теме 30 презентаций

    План-конспект

    урока географии в 9 классе

    по теме «Азиатская Россия. Общая характеристика.

    Восточный макрорегион».

    Цель урока : сформировать общее представление об особенностях Восточного макрорегиона России.

    Задачи:

    Образовательные: познакомить учащихся с проблемами и перспективами развития региона.

    Развивающие: продолжать отрабатывать умения и навыки работы с атласом и учебником, продолжить обучение интеллектуальным приёмам самостоятельной познавательной деятельности (выделение главного, структурирование учебного материала, систематизация знаний, оформление выводов).

    Воспитательные: воспитывать любовь к своей стране; способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как успешной характеристики современного человека.

    Методы проведения занятия: частично-поисковый на основе анализа карт атласа, иллюстративно-словесный, репродуктивный

    Тип урока : урок изучения нового материала

    Оборудование: учебник В.П. Дронов, В.Я. Ром, И.И.Баринова, А.А.Лобжанидзе “География России. Хозяйство и географические районы”, карточки с заданиями, атласы, настенные карты: физическая, административная.

    Ход урока

      Оргмомент.

      Актуализация знаний.

    Начнём урок со слов В.М.Ломоносова: «Российское могущество прирастать будет Сибирью».

    А) Вступительное слово учителя.

    Б) Фронтальная беседа.

      Изучение нового материала.

    1) Общая характеристика экономико – географического положения региона.

    На уроке мы познакомимся с Восточным макрорегионом нашего государства, его особенностями, географическим положением, ресурсами, историей и этапами освоения его территории, найдем проблемы и перспективы данного региона. Территория ВМР на западе граничит с Уралом и Европейским Севером, на юге государственные границы с Казахстаном, Монголией и с Северной Кореей, северные и восточные окраины омываются водами Северного Ледовитого и Тихого океанов, а также имеют водные границы с США и Японией. Площадь 12,8 миллионов км 2 , что преобладает по своей величине над крупным государством Канада.

    2) Характеристика природных условий и природных ресурсов.

    Природные условия неблагоприятные (они не способствуют, а затрудняют освоение территории). Суровость природы и удалённость территории от освоенных районов приводит к увеличению стоимости работ в регионе в 2-5 раз. Оплата труда работников на Севре в 1,5-3 раза выше (северный коэффициент). Территория региона имеет огромные запасы природных ресурсов. Северные территории концентрируют 80% запасов энергоресурсов, 80% спелой древесины, 75 % водных и 80 % гидроресурсов, крупные запасы химического сырья. Природные ресурсы Западной Сибири активно используются в западных районах. Нефть и газ Западной Сибири транзитом идёт в страны Европы. Перевозить руду, уголь, лес с Дальнего Востока на Запад экономически невыгодно.

    3) Население, хозяйство и этапы развития макрорегиона.

    В целом регион имеет низкую плотность населения и слабо обеспечен трудовыми ресурсами. Хозяйство региона базируется на местных природных ресурсах и преобладают отрасли добывающей промышленности. В течение многих столетий население Сибири и Дальнего Востока занимались кочевым скотоводством: оленеводством на севере и разведением овец и лошадей в степной части, рыболовством в тайге и на побережье морей. Вплоть до 19 века. После отмены крепостного права и особенно проведения Транссибирской железной дороги в лесные и степные районы Сибири хлынули миллионы крестьян из центральных губерний. Их усилиями Западная Сибирь была превращена в крупный зерновой и животноводческий район. Восточная Сибирь и Дальний Восток по-прежнему оставались неразвитыми, освоение и использование земель шло экстенсивно. В 30-50 годы начались сталинские репрессии. Большое количество людей было переселено насильственно на территорию Сибири и Дальнего Востока. Благодаря им были построены города, мосты, дороги в труднодоступные районы, велись разработки и добыча полезных ископаемых. В годы великой отечественной войны большая часть военных предприятий была переброшена в города Западной Сибири, расположенные вдоль железной дороги, что послужило в дальнейшем развитию промышленности этого региона. В 60-е годы начинается добыча нефти и газа на севере Западной Сибири, что дало толчок развитию нефтяной и газовой промышленности. В 70-е годы осуществляется большое транспортное строительство (Байкалоамурская магистраль – БАМ, дорога на западносибирский Север, Амуро-Якутская магистраль – АЯМ). Эти дороги были проведены к местам месторождений полезных ископаемых Сибири и Дальнего Востока, что послужило строительству посёлков и городов. Всё это способствовало созданию крупных территориально-производственных комплексов на базе эффективных энергетических и сырьевых ресурсов. Хотя в целом транспортная и хозяйственная освоенность территории остаются низкими.

      Практическая работа.

    - Работа по индивидуальным карточкам .

      ЭГП

    Задание на карточке:

    1. Выделите положительные и отрицательные стороны ЭГП Восточного макрорегиона:

    омывается водами двух океанов;

      удален от центра;

      нехватка железных и автомобильных дорог в северных регионах;

      имеет большую протяженность с севера на юг, с запада на восток;

      большие по площади экономические районы; (Площадь всего региона составляет 75% площади страны (13 млн. км 2).

      суровый климат и вечная мерзлота;

      граничит с Уральским экономическим районом;

      нехватка трудовых ресурсов отдельных территорий Азиатского макрорегиона;

      имеет громадные запасы минерального сырья;

      наличие крупных водных ресурсов;

      имеет железную и автомобильную дороги, соединяющие запад и восток.

    2. Природные условия

      Задание на карточке:

      1.Используя карты атласа, дайте оценку природных условий Восточного макрорегиона:

    • Характер земной коры;

    • Воды – реки, многолетняя мерзлота.

      3. Природные ресурсы

      Задание на карточке:

      1. Используя карты атласа, текст учебника и статистические материалы дайте оценку природных ресурсов Восточного макрорегиона:

      Топливные;

      4. Население

      Задание на карточке:

      1. Используя текст учебника и карты атласа, карту на форзаце учебника и статистические материалы дайте характеристику населения Восточного региона:

      Численность населения;

      Плотность населения;

      Уровень урбанизации;

      Миграции;

    5. Хозяйство

      Задание на карточке:

      1. Используя карту учебника, карту на 2 форзаце учебника, карты атласа, приложение и статистические материалы выясните особенности хозяйства Восточного макрорегиона:

      Специализация макрорегиона (факторы развития);

      Отрасли специализации.

      Рефлексия.

    Выводы:

      Регион занимает огромную территорию, удален от Центральных районов России.

      Восточному региону необходимо развивать внешние экономические связи со странами Восточной и Центральной Азии.

      Слабо развита транспортная сеть, поэтому необходимо строить новые дороги, особенно на севере региона, развивать речной и воздушный виды транспорта.

      ПУ неблагоприятны (затрудняют освоение территории).

      ПР богатейшие, но их освоение обходится дороже, чем в европейской части страны.

      Хозяйство региона базируется на местных ресурсах, но необходимо развивать и наукоемкие отрасли.

      Слабо развита инфраструктура, тяжелые условия жизни- причины слабой заселенности территории и недостатка трудовых ресурсов.

      Домашнее задание.

    Продумать возможные перспективы развития региона. (Опережающие задания по Западно-Сибирскому району)

    По картам атласа и дополнительной литературе дать характеристику узловых районов Западной Сибири.

    Определить основные формы рельефа и крупные водные объекты Западно-Сибирского района.

    Определить основные природные ресурсы Западно-Сибирского района.

    К следующему уроку иметь контурные карты.


    План изучения темы урока: 1.Уровень развития хозяйства. 2.Предприятие – первичная основа хозяйства. 3.Деление хозяйства на отрасли, межотраслевые комплексы и сектора. 4.Отраслевая, функциональная и территориальная структуры хозяйства. 1.Уровень развития хозяйства. 2.Предприятие – первичная основа хозяйства. 3.Деление хозяйства на отрасли, межотраслевые комплексы и сектора. 4.Отраслевая, функциональная и территориальная структуры хозяйства.


    Совокупность природных и созданных руками человека богатств, которые используются людьми для обеспечения жизни и улучшения условий ее существования. Взаимодействие людей (рабочей силы) и средств производства: средств труда (то, чем работает человек) и предметов труда (то, что он обрабатывает) Совокупность природных и созданных руками человека богатств, которые используются людьми для обеспечения жизни и улучшения условий ее существования. Взаимодействие людей (рабочей силы) и средств производства: средств труда (то, чем работает человек) и предметов труда (то, что он обрабатывает)


    В любой стране общество решает три взаимосвязанные проблемы: В любой стране общество решает три взаимосвязанные проблемы: что нужно производить (какие товары и услуги, в каких количествах) что нужно производить (какие товары и услуги, в каких количествах) как производить эти товары и услуги и услуги (с использованием каких технологий и каких ресурсов) как производить эти товары и услуги и услуги (с использованием каких технологий и каких ресурсов) для кого они предназначены (как эти товары и услуги будут распределены распределены). для кого они предназначены (как эти товары и услуги будут распределены распределены).


    Валовой внутренний продукт (ВВП) Валовой внутренний продукт (ВВП) Производительность труда Производительность труда суммарная стоимость товаров и услуг, произведенная на территории страны за год, выраженная в долларах США суммарная стоимость товаров и услуг, произведенная на территории страны за год, выраженная в долларах США показатель эффективности труда, который измеряется количеством времени, затраченного на производство единицы продукции с.221 Сноски 1 и 2 с.221 Сноски 1 и 2






    Это совокупность предприятий, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги. это совокупность предприятий, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги. Примеры отраслей: Металлургическая Машиностроение Химическая Швейная промышленность Нефтяная топливная Металлургическая Машиностроение Химическая Швейная промышленность Нефтяная топливная




    Производственная сфера Непроизводственная сфера Промышлен- ность Строительство Сельское хозяйство Транспорт и связь торговля Жилищное хозяйство Бытовое обслуживание Здравоохранение Органы управления Охрана порядка ОбразованиекультураНаука физкультура и спорт Социальное обеспечение


    Группа А - тяжёлая Группа Б - лёгкая Текстильная Текстильная Швейная Швейная Кожевенная Кожевенная Обувная Обувная Полиграфическая Полиграфическая пищевая пищевая Текстильная Текстильная Швейная Швейная Кожевенная Кожевенная Обувная Обувная Полиграфическая Полиграфическая пищевая пищевая топливная черная металлургия машиностроительная и металлообрабатывающая нефтехимическая лесная и деревообрабатывающая целлюлозно-бумажная строительных материалов топливная черная металлургия машиностроительная и металлообрабатывающая нефтехимическая лесная и деревообрабатывающая целлюлозно-бумажная строительных материалов Отраслевой состав может меняться См. пример на с. 223 Отраслевой состав может меняться См. пример на с. 223


    Исторический опыт говорит о том, что в своем развитии человеческое общество проходит три последовательные стадии: - доиндустриальную (аграрную); - индустриальную; - постиндустриальную. Исторический опыт говорит о том, что в своем развитии человеческое общество проходит три последовательные стадии: - доиндустриальную (аграрную); - индустриальную; - постиндустриальную. АГРАРНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА АГРАРНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА ПОСТИНДУСТРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА


    Сельского хозяйства) 1. Аграрная структура экономики (с преобладанием сельского хозяйства) промышленности 2. Индустриальный этап (с преобладанием промышленности) информационный услуги 3. Постиндустриальный этап (информационный, на котором главная роль принадлежит отраслям, производящим услуги). сельского хозяйства) 1. Аграрная структура экономики (с преобладанием сельского хозяйства) промышленности 2. Индустриальный этап (с преобладанием промышленности) информационный услуги 3. Постиндустриальный этап (информационный, на котором главная роль принадлежит отраслям, производящим услуги).



    Исторический подход к изучению хозяйства ПЕРВИЧНЫЙСЕКТОРПЕРВИЧНЫЙСЕКТОР ВТОРИЧНЫЙ СЕКТОР ВТОРИЧНЫЙ СЕКТОР ТРЕТИЧНЫЙ СЕКТОР ТРЕТИЧНЫЙ СЕКТОР Добывающая промышленность Добывающая промышленность Сельское и лесное хозяйство Сельское и лесное хозяйство Охота и рыболовство Охота и рыболовство Обрабатывающая промышлен. Обрабатывающая промышлен. Строительство Пассажирский транспорт Торговля Финансовая деятельность Наука и образование Здравоохранение Культура Управление Разнообразные услуги Мы выявили, что в истории общества есть три стадии развития от аграрной до информационной. Таким образом в мировом хозяйстве можно выделить три сектора. Мы выявили, что в истории общества есть три стадии развития от аграрной до информационной. Таким образом в мировом хозяйстве можно выделить три сектора.


    Это выделение межотраслевых комплексов (МОК) Это выделение межотраслевых комплексов (МОК) это группы отраслей, связанных в блоки, связанных в блоки, выполняющие общую народнохозяйственнуюфункцию это группы отраслей, связанных в блоки, связанных в блоки, выполняющие общую народнохозяйственнуюфункцию


    Межотраслевые комплексы России Межотраслевые комплексы Хозяйственные функцииНаучный научных знаний Осуществление всех видов работ по получению, хранению и распространению научных знаний Военно-промышленный(ВПК) военной техникой, вооружением, боеприпасами Обеспечение вооруженных сил новейшей военной техникой, вооружением, боеприпасами; гражданского производства высокими технологиями Машино-строительный машинами и механизмами Обеспечение всех отраслей промышленности, сельского хозяйства и населения разнообразными машинами и механизмами Топливно- энергетический энергии Производство и распределение энергии в разнообразных видах и формах Металлургический, химико-лесной конструкционных материалов Производство разнообразных конструкционных материалов и химических веществ Агропромышленный сельскохозяйственной продукции Производство, переработка и доведение до потребителя сельскохозяйственной продукции Инфраструктурный услуг Оказание разнообразных услуг производству и населению




    А)Изучает уже сложившую географию хозяйства: что и где расположено. б)Исследует принципы размещения: размещение отдельных предприятий и отраслей, почему они расположены именно здесь. География изучает условия размещения (то, что может предложить конкретная территория: климат, рельеф, численность населения) и факторы размещения (требования, которые предъявляют предприятия). в)Изучает территориальную структуру хозяйства. Прочитайте определение на с. 226.


    Территориальная структура хозяйства (ТСХ) Территориальная структура хозяйства (ТСХ) ТСХ – совокупность определённым образом взаимнорасположенных территориальных элементов, находящихся в сложном взаимодействии друг с другом ТСХ – совокупность определённым образом взаимнорасположенных территориальных элементов, находящихся в сложном взаимодействии друг с другом Территориальныеэлементы: 1.Промышленные районыПромышленные районы 2.Крупные городские агломерацииКрупные городские агломерации 3.Рекреационные зоныРекреационные зоны 4.Основные транспортные магистралиОсновные транспортные магистрали 1.Промышленные районыПромышленные районы 2.Крупные городские агломерацииКрупные городские агломерации 3.Рекреационные зоныРекреационные зоны 4.Основные транспортные магистралиОсновные транспортные магистралиОпределяют географический рисунок расселения населения географический рисунок расселения населения и его хозяйственной деятельности Определяют географический рисунок расселения населения географический рисунок расселения населения и его хозяйственной деятельности 1.Какие отрасли занимают большую часть в экономике нашей страны: производственные или непроизводственные? 2.Развитие каких отраслей нужно проводить в первую очередь: производственной или непроизводственной сферы? 3.Что такое территориальная структура хозяйства? (Производственные.) (Непроизводственной, в первую очередь науки, образования и здравоохранения.) (Это сочетание, взаиморасположение и взаимосвязи всех территориальных единиц хозяйства страны: районов, населенных пунктов, коммуникаций.)